Lot n°072 – CLAUS Emile (1849-1924)

CLAUS Emile (1849-1924) – Estimation : entre 6000€ et 8000€

Lot n°072

CLAUS Emile (1849-1924)
” Coucher de soleil sur Waterloo Bridge ( 1917 )”
Pastel sur papier signé en bas à gauche et daté de 17.( E.Claus/Londen 17)
Dimensions : 31 cm x 21 cm
Provenance : Collection M.I., Bruxelles
Comme Claude Monet qui s’est exilé à Londres pendant la guerre franco-prussienne, Claus, avec plusieurs de ses compatriotes artistes belges, s’est installé en Angleterre au début de la première guerre mondiale. En 1916, il trouve un sujet qu’il juge vraiment digne de peindre : la Tamise. Il prend un atelier au quatrième étage de la Mowbray House et y peint une série de vues qu’il intitule Réverbérations sur la Tamise. Dans son article “The Thames from my Tower Windows”, publié par The Studio en mai 1917, Claus décrit son point de vue comme suit : à ma gauche se trouve le pont de Blackfriars ; à droite, je vois le pont de Waterloo et la silhouette de Westminster. Ce sont ces vues qui, jour après jour, ces derniers mois, m’ont donné des impressions variées et ravissantes de la rivière”.

Estimation : entre 6000€ et 8000€