Lot n°072 – DELATTRE Auguste – [ROPS Félicien]

DELATTRE Auguste – [ROPS Félicien] – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°072

[BEAUX-ARTS – GRAVURE]

DELATTRE Auguste – [ROPS Félicien]

Eau-forte, Pointe sèche et Vernis mou

Paris, Lanier/Vallet, 1887, 35 pp.

In-4°.

Broché. Dos et dernier plat nouveaux. Coins inférieurs des derniers ff. restaurés.

Ouvrage qui s’intéresse aux techniques de la gravure. Avec un texte original de Félicien Rops consacré au vernis mou. Il contient 4 gravures inédites : 3 d’Auguste Delattre et 1 d’Armand Point. Manque celles de Rops et de Somm.

Dédicace de Félicien Rops à la graveuse Louise Danse.

Estimation : entre 150€ et 200€