Lot n°074 – DUBRUNFAUT Auguste-Pierre

DUBRUNFAUT Auguste-Pierre – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°074

[DISTILLERIE]

DUBRUNFAUT Auguste-Pierre

Traité complet de l’art de la distillerie
Paris, Bachelier, 1824, 2 tomes
In-8°. Cartonnage bradel de papier aubergine (dos et une partie
des plats insolés).
Édition originale peu commune, illustrée de 8 planches gravées
dépliantes.

Auguste-Pierre Dubrunfaut (1797-1881) enseigna la chimie
industrielle à l’école de commerce de Paris et dirigea la revue
L’Agriculteur manufacturier. Il fonda également une distillerie à
Versailles. Cet ouvrage s’intéresse notamment de la distillation
des grains de raisin et du miel.

Estimation : entre 200€ et 300€