Lot n°075 – CHINE : Deux médaillons en terre vernissée

CHINE : Deux médaillons en terre vernissée – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°075

Rare paire de médaillons en terre vernissée ocre décorés au centre en léger relief de dragons à cinq griffes. 14ème/15ème siècle. La représentation du dragon pentadactyle sur ces deux céramiques est une représentation du pouvoir Impérial comme on pouvait en voir sur certaines architectures de toitures de pagodes ou bâtiments officiels.
Diamètre 14 cm.
Quelques éclats à l’arrière.
Modèles similaires sur la toiture du Temple du Soleil jouxtant la Cité Interdite. Un autre médaillon au British Museum de Londres.

Estimation : entre 600€ et 800€