Lot n°075 – PAYNE KNIGHT Richard

PAYNE KNIGHT Richard – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°075

[ÉSOTÉRISME]

PAYNE KNIGHT Richard

Le Culte de Priape et ses rapports avec la Théologie mystique des anciens, suivi d’un Essai sur le culte des pouvoirs générateurs durant le Moyen-Âge

Luxembourg [Bruxelles], Imprimerie particulière [Jules Gay], 1866, viii + 224 pp.

In-4°.

Demi-maroquin rouge d’époque. Dos à 5 nerfs fleuronné. Plats ornés de papier marbré (en partie insolé)

Édition tirée à 110 exemplaires. 1/8 sur hollande fort après 2 sur vélin et trois sur chine (n°9).

Très rare édition de l’éditeur français de curiosa Jules Gay sous cette adresse fictive. Elle fut imprimée par Mertens à Bruxelles. On connaît quatre titres sous cette adresse « luxembourgeoise ». Gay, fuyant la France à cause de nombreux procès qui lui retirèrent l’autorisation de publier, s’installa en 1864 à Bruxelles avec son épouse Désirée Gay, traductrice du texte présent sous le pseudo E. W., et poursuivit son travail d’éditeur.

Si on connaît bien l’édition de cet ouvrage datée de 1883 publiée par le fils Jean-Jules, celle du père Jules est infiniment plus rare sur le marché.

Complet des 40 planches (rousseurs) tirées à part et reliées en fin de volume.

Très rare édition !

Estimation : entre 150€ et 200€