Lot n°076 – HAGEMANS Gustave

HAGEMANS Gustave – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°076

[HISTOIRE – CHIMAY]

HAGEMANS Gustave

Histoire du pays de Chimay

Bruxelles, Olivier, 1866, 2 parties en 2 tomes

Grand in-8°.

Demi-maroquin aubergine à coins. Dos à 4 nerfs rehaussés et fleuronnés. Auteur et titre dorés. Dos passés. Rousseurs.

Édition originale rare de cet ouvrage de référence sur l’histoire du pays de Chimay illustrée de quelques planches et de figures in-texte.

Estimation : entre 80€ et 100€