Lot n°077 – MENNECHET Édouard

MENNECHET Édouard – Estimation : entre 100€ et 120€

Lot n°077

[HISTOIRE – FRANCE]

MENNECHET Édouard

Le Plutarque français. Vies des hommes et femmes illustres de la France […]

Paris, Langlois et Leclercq, 1844-1847, 6 vol.

In-4°.

Cartonnage imprimé d’éditeur. Frottements d’usage et qqes taches. Rousseurs éparses.

Deuxième édition, publiée sous la direction de M. T. Hadot, illustré d’un frontispice et des 182 portraits de personnages illustres tirés sur chine.

Estimation : entre 100€ et 120€