Lot n°077 – Paire de grands chandeliers rhénans

Paire de grands chandeliers rhénans – Estimation : entre 1000€ et 1200€

Lot n°077

Paire de grands chandeliers rhénans en bronze et cuivre doré.
A quatre points de lumière, à décor d’un veilleur casqué en cîme, fût guilloché à têtes de diable. Pied triangulaire supportant trois griffons.
Allemagne, XIX eme siècle.
H : 95 cm

Estimation : entre 1000€ et 1200€