Lot n°078 – VAN DEN STEEN DE JEHAY

VAN DEN STEEN DE JEHAY – Estimation : entre 250€ et 300€

Lot n°078

[HISTOIRE – LIÈGE]

VAN DEN STEEN DE JEHAY François Xavier Ernest Comte

La cathédrale de Saint Lambert à Liége et son chapitre de tréfonciers

Liège, Imprimerie Grandmont-Donders, s.d. [1880], VIII-695 pp.

In-plano.

Demi-maroquin bleu. Dos à 5 nerfs orné d’un chiffre couronné et de l’auteur et du titre en lettres dorées. Qqes frottements au dos et au 1er mors. Intérieur très frais.

2e édition (la 1ère en 1846) de ce volumineux ouvrage d’histoire et d’archéologie consacré, pour la première fois, à la cathédrale Saint-Lambert détruite par les révolutionnaires liégeois presque un siècle plus tôt. Il a été considérablement augmenté par de nombreux ajouts et corrections de texte, ainsi que par le nombre de planches. En effet, ces dernières sont passées de 12 à 32, dont 16 reproduisant les plans de la cathédrale et les 16 autres les 768 blasons des chanoines.

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 250€ et 300€