Lot n°079 – CHINE. Bouddha en fonte de fer

Bouddha en fonte de fer – Estimation : entre 1000€ et 1200€

Lot n°079

Bouddha en fonte de fer avec traces de polychromie, assis en padmasana sur un double socle lotiforme. Les mains jointes en dhyana mudra, les yeux entrouverts, la robe plissée.
Dynastie des Ming, 16ème/17ème siècle.
Usures et manques.
Dimensions : 40 cm x 28 cm

Estimation : entre 1000€ et 1200€