Lot n°079 – VILLANFAGNE D’INGIHOUL

VILLANFAGNE D’INGIHOUL – Estimation : entre 100€ et 150€

Lot n°079

[HISTOIRE – LIÈGE]

VILLANFAGNE D’INGIHOUL Hilarion-Noël de

Recherches sur l’histoire de la ci-devant principauté de Liége

Liège, Collardin, 1817, 2 tomes

In-8°.

Demi-veau brun d’époque.

Édition originale de cet ouvrage rédigé par l’un des précurseurs de l’historiographie liégeoise.

Estimation : entre 100€ et 150€