Lot n°080 – CHINE.Grand vase de forme balustre

Grand vase de forme balustre – Estimation : entre 1500€ et 2000€

Lot n°080

Grand vase de forme balustre en porcelaine décoré en trompe-l’œil à l’imitation des bronzes à patine brune. Il est décoré sur la panse en léger relief de svatiskas encadrant des couples de lions bouddhiques dans des réserves sur fond de branches de pin. La base et le col à motifs de frises de palmes. Les deux anses figurant des chimères. Au revers marque QIANLONG en zuanshu. Seconde moitié du 19ème siècle ou première partie de la période République. L’Empereur QIANLONG affectionnait beaucoup les porcelaines en trompe-l’œil immitant les autres matières, tels que des porcelaines imitant le bois, la laque, le corail, l’ivoire ou comme cet exemplaire les bronzes patinés. Il possédait une importante collection de ce type. ( restauration ancienne ).

H: 32 cm Diam haut: 15 cm

Estimation : entre 1500€ et 2000€