Lot n°080 – HOFFBAUER Fedor

HOFFBAUER Fedor – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°080

[HISTOIRE – PARIS]

HOFFBAUER Fedor

Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu’à nos jours

Paris, Firmin-Didot, 1875-1882

In-folio.

Édition originale en 14 volumes en feuilles sous chemise de percaline rouge de l’éditeur. Elle est illustrée de nombreuses figures in-texte, de 23 plans et de 69 planches chromolithographiées. Quelques planches salies en marge et quelques frottements d’usage aux chemises.

Il s’agit d’un des plus beaux livres du XIXe siècle consacré à l’histoire de Paris

Très bel exemplaire tel que paru en livraisons.

Estimation : entre 400€ et 500€