Lot n°081 – BOZIÈRE Amé-François BOZIÈRE Amé-François-Joseph

BOZIÈRE Amé-François
BOZIÈRE Amé-François-Joseph – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°081

[HISTOIRE – TOURNAI]

BOZIÈRE Amé-François-Joseph

Tournai ancien et moderne ou Description historique et pittoresque de cette ville, de ses monuments, de ses institutions, depuis son origine jusqu’à nos jours

Tournai, Delmée, 1864, 558 pp. + table des estampes

Grand in-8°.

Plein maroquin brun. Dos à 5 nerfs décoré de fleurons dorés. Auteur et titre dorés. Couverture conservée. Timides frottements au dos.

Édition originale illustrée de 50 planches, dont 5 en couleurs (simples ou doubles, certaines dépl.). Les pp. 105 à 122 reliées entre les pp. 318 et 319. Traces de manipulations et quelques rousseurs. Quelques planches dépl. restaurées.

Un des premiers livres à utiliser la technique de la photolithographie en Belgique !

On joint :

Les rues de Tournai

Tournai, Imprimerie Rimbaut-Tricot, [1899], 20 pp.

In-12°.

Petit opuscule rare qui présente les rues de Tournai à la fin du XIXe siècle.

Estimation : entre 80€ et 100€