Lot n°082 – BERTALL

BERTALL – Estimation : entre 50€ et 70€

Lot n°082

[ILLUSTRATION – BERTALL]

BERTALL

Les Communeux de Paris – 1871 – Types, Physionomies, Caractères

Paris-Londres, Gotschalk, s.d. [1871]

In-4°.

Pleine percaline violine d’éditeur (en partie décolorée).

Premier tirage de cette suite de 34 lithographies en couleurs de Bertall, alias Charles-Albert d’Arnoux, rédacteur et dessinateur du Grelot.

Intérieur très frais sans rousseurs.

Estimation : entre 50€ et 70€