Lot n°083 – GAVARNI

GAVARNI – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°083

[ILLUSTRATION – GAVARNI]

GAVARNI

Par-ci, Par-là et Physionomies parisiennes

Paris, Marc et cie, s.d. (1857)

Grand in-folio.

Demi chagrin vert d’éditeur signée Engel. Dos lisse richement orné. Tranches dorées. Coiffes frottées et rousseurs, principalement en marge.

Ouvrage illustré de 100 lithographies tirées sur chine par Lemercier.

Estimation : entre 150€ et 200€