Lot n°083 – objets filigranés du PALAIS D’ÉTÉ

objets filigranés du PALAIS D’ÉTÉ – Estimation : entre 8000€ et 10000€

Lot n°083

Dans le style des objets filigranés du PALAIS D’ÉTÉ . Période QIANLONG ou début de la période JIAQING : belle et rare boîte à thé rectangulaire à pans coupés, le fond en argent filigrané enrichi de plaquettes en argent doré ou émaillé en vert ou bleu formant des cartouches avec rinceaux encadrant des fleurs et des feuillages sertis de cristaux de couleurs. L’intérieur entièrement doublé en argent doré à trois réceptacles et leurs couvercles dont les prises sont formées de fruits et de fleurs. (très bon état général, manques de cristaux). Ce travail inhabituel d’orfèvrerie se retrouve sur des pendules et d’autres coffrets du Palais d’Éte . Une boîte formant tabatière à décor et travail similaire de la même période ( longueur 7 cm) sortant des mêmes ateliers provenant de la collection du Général John Hart Dunne prise au Palais d’Été en 1860 fut offerte par celui-ci à son oncle le révérend Richard Hart . Deux autres modèles de boîtes filigranées dans les collections du Musée de l’Ermitage à Saint Petersburg (Russie) publiées dans le catalogue « Trasures of Catherine the Great » catalogue n 364 (Somerset House London 2001).
Dimensions : 11 cm x 25 cm x 16 cm
Poids : 2,200 gr

Estimation : entre 8000€ et 10000€