Lot n°083 – Paire de chenets en bronze doré

Paire de chenets en bronze doré – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°083

Paire de chenets en bronze doré d’époque Louis XVI.
Entablement d’une colonne cannelée, drapés et surmonté d’une urne couverte à tête de béliers.
France, circa 1780.
Dimensions : 40 cm x 16 cm
Provenance : Ancienne collection du Baron Robert Gendebien. ( 1885 – 1954)

Estimation : entre 600€ et 800€