Lot n°085 – BEAUBOURG Maurice – [VUILLARD Édouard]

BEAUBOURG Maurice – [VUILLARD Édouard] – Estimation : entre 400€ et 600€

Lot n°085

[LITTÉRATURE]

BEAUBOURG Maurice – [VUILLARD Édouard]

Nouvelles passionnées

Paris, Revue Blanche, 1893, 239 pp.

In-8°.

RARE ÉDITION ORIGINALE avec le FRONTISPICE D’ÉDOUARD VUILLARD.

Édition tirée à 350 exemplaires. 1/50 sur Hollande, seul grand papier, justifié par l’auteur.

Reliure postérieure demi-chagrin marron. Dos lisse avec titre et auteur dorés. Tête dorée. Couv. n. cons. Intérieur très frais. Le frontispice de Vuillard a été monté à l’envers par le relieur distrait.

Outre la qualité éditoriale des publications de la Revue Blanche, l’intérêt de l’ouvrage réside principalement par la présence de la lithographie tirée en vert sur vélin ivoire de Vuillard, dont tous les exemplaires semblent pourvus. Selon Roger-Marx, c’est une de ses premières oeuvres gravées, lui qui commence justement en 1893 à travailler la gravure.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE !

Réf. : Roger-Marx, 3

Estimation : entre 400€ et 600€