Lot n°085 – CARTE Anto (1886-1954)

CARTE Anto (1886-1954) – Estimation : entre 60000€ et 80000€

Lot n°085

CARTE Anto (1886-1954)
” L’orgue de Barbarie”
Huile sur toile signée en bas à gauche .
Dimensions : 110 cm x 77 cm.
Etiquette de transport sur le châssis, étiquette portant le numéro 55, et Ermitage inscrit à la craie sur le Châssis également.
Provenance : Collection liégeoise, acquis en galerie fin des années 50 et depuis dans la même collection.
Il existe une autre version de “L’orgue de Barbarie” aux dimensions de 125 cm x 90 cm passée en vente en 2003, Palais des Beaux-Arts-Servarts, Belgique, avec une même position pour le personnage et fond différent.
Sujet tiré en lithographie, en noir sur vergé antique de luxe.
Anto Carte fait partie du groupe des Imagistes belges, aux côtés de Valerius de Saedeleer et de Gustave van de Woestyne, avec qui il expose à Paris en 1923. Il fonde ensuite le Groupe Nervia (1928-1938) avec le peintre Louis Buisseret et l’assureur d’art Léon Eeckman., Louis Buisseret, Pierre Paulus et Rodolphe Strebelle. Ses tableaux transmettent une grande puissante expressive et émotionnelle.

Littérature : Albert Guislain, Anto Carte, Bruxelles, 1949.

Très bel état de conservation.

Estimation : entre 60000€ et 80000€