Lot n°086 – BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques-Henri

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques-Henri – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°086

[LITTÉRATURE – CURMER – RELIURE]

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques-Henri

Paul et Virginie [Suivi de] La chaumière indienne [et de] Flore de Paul et Virginie et de la chaumière indienne

Paris, Curmer, 1838, IX-LVI + 458 + [1] pp.

Grand in-8°.

Plein maroquin bleu nuit signé Hersent, rare relieur actif pendant le second quart du XIXe dont on ignore quasiment tout. Avec étui plus tardif. Dos lisse orné d’un large décor de rocaille doré. Plats superbement décorés de motifs rocaille dorés richement et finement ciselés épousant tout l’espace, l’ensemble bordé d’un large filet estampé à froid et d’un double filet doré. Coiffes guillochées. Double filet doré courant sur les coupes. Large dentelle dorée aux contreplats. Doublures et gardes de moire beige. Toutes tranches dorées. Intérieur très pur, quasi dépourvu de la moindre petite pointe de roux. Rares frottis insignifiants sur les coupes.

Un des chefs-d’œuvre de l’édition romantique, l’éditeur Curmer n’hésitant pas à rendre hommage au début du volume « aux artistes qui ont élevé ce Monument typographique à la mémoire de Bernardin de Saint-Pierre? ». Elle est illustrée de 29 planches gravées ht sur chine appliquées, avec environ 450 vignettes dans le texte dessinées par Tony Johannot, Français, Meissonier, Paul Huet, Isabey, Marville, Steinheil, etc., et gravées sur bois par Lavoignat, Brévière, Porret, Smith, Hart, etc., 7 portraits ht gravés sur acier par Cousin, Pelée, Pigeot et Revel d’après Lafitte, Johannot et Meissonier, et une carte coloriée de l’Île de France (actuelle Île Maurice) gravée par Dyonnet.

SOMPTUEUSE RELIURE ROMANTIQUE !

Estimation : entre 400€ et 500€