Lot n°087 – PILI PILI Mulongoy (c. 1914-2007),

PILI PILI Mulongoy (c. 1914-2007), – Estimation : entre 1200€ et 1500€

Lot n°087

PILI PILI Mulongoy (c. 1914-2007)
” Les Grues”
Huile sur toile signée en bas à droite Pili-Pili.
Dimensions : 75 cm x 100 cm
Provenance : Ancienne Collection M.I, Bruxelles.
PILIPILI Mulongoy, le sorcier de la luxuriance africaine, occupe une place exceptionnelle dans la peinture congolaise du XXe siècle, à la gloire de laquelle il a participé au point que certains le considèrent comme un des principaux précurseurs de la première époque de maturité. Par un de ses amis, il fit la connaissance de Romain-Desfossés qui l’initia au domaine de l’Art. Il fut une des pierres angulaires du célèbre ” Hangar”.
Bibliographie : 60 ans de peinture au Zaïre, Cornet-De Cnodder-Toebosch, Les Editeurs d’Art

Estimation : entre 1200€ et 1500€