Lot n°088 – BOCCACE

BOCCACE – Estimation : entre 180€ et 200€

Lot n°088

[LITTÉRATURE]

BOCCACE

Le Décaméron

Paris, Isidore Liseux, 1879, 6 tomes avec étui

In-12°.

Demi-maroquin rouge à coins. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné. Titre et tomaison dorés. Double filet doré aux plats. Tête dorée. Couv. conservées. Exemplaires à toutes marges. Petit manque de cuir au coin inférieur du tome III et légers frottements au dos de 3 volumes. Intérieur dépourvu de rousses. Ex-libris imprimés.

Belle édition reproduisant le texte et les vignettes de l’édition de Lyon, paru en 1551 chez Guillaume Rouille.

Charmant ensemble dans une agréable reliure.

Estimation : entre 180€ et 200€