Lot n°090 – LA FONTAINE Jean de

LA FONTAINE Jean de – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°090

[LITTÉRATURE – RELIURE]

LA FONTAINE Jean de

Œuvres complettes [sic]

Paris, de l’imprimerie de Crapelet, chez Lefèvre, 1814, 6 tomes

In-8°.

Plein veau raciné glacé d’époque signé Simier. Dos lisse cloisonné richement décoré de fines perles et de vaguelettes dorées. Pièces de titre et de tomaison en maroquin noire. Filet et dentelle au gland et à la feuille de chêne dorés entourant les plats. Dentelle d’entrelacs dorée aux contreplats. Toutes tranches dorées. Rousseurs, parfois soutenues.

Très belle édition recherchée. Elle est illustrée d’un portrait de Jean de La Fontaine gravé par Jean-François Ribault d’après la gravure faite par Edelinck et de 25 figures ht de Moreau le Jeune, gravées par Devilliers, De Ghendt, Delignon, Delvaux, Trière, etc. Toutes les figures de Moreau le Jeune sont avant la lettre, traitement réservé aux exemplaires sur papier vélin, comme c’est le cas ici.

TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE

Estimation : entre 400€ et 500€