Lot n°092 – LESAGE Alain-René

LESAGE Alain-René – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°092

[LITTÉRATURE – RELIURE]

LESAGE Alain-René

Histoire de Gil Blas de Santillane

Paris, Paulin, 1835, 972 pp.

Grand in-8°.

Plein maroquin bleu nuit signé Liberman, actif à Paris de c. 1832 à c. 1849. Dos lisse richement orné de médaillons octogonaux figurant les œils-de-bœuf gothiques, d’entrelacs et de volutes dorés. Titre doré. Coiffes guillochées. Plats décorés d’un mince filet intérieur doré cerné d’un sextuple filet doré aux écoinçons finement et richement ciselés, le tout entouré d’un large filet doré. Filet doré courant sur les coupes. Large dentelle dorée aux contreplats. Doublures et gardes de moire blanche (avec taches de roux). Toutes tranches dorées. Intérieur absolument vierge de rousseurs ! Quelques frottements à la reliure.

Précieuse édition qui marqua, selon Carteret, l’histoire du livre par l’usage des gravures sur bois qui connut un très grand succès commercial à l’époque, à un point tel que les autres éditeurs se précipitèrent à leur tour sur les graveurs afin de réaliser d’autres éditions romantiques de grande valeur.

Très bel exemplaire dans une très agréable reliure romantique !

Estimation : entre 200€ et 300€