Lot n°093 – MOLIÈRE

MOLIÈRE – Estimation : entre 250€ et 300€

Lot n°093

[LITTÉRATURE – RELIURE]

MOLIÈRE

Œuvres

Paris, Desoer, 1819-1825, 9 tomes

In-8°.

Plein veau glacé bleu nuit signé Thouvenin. Dos à 4 nerfs richement décoré. Plats ornés d’une plaque à froid encadré d’un filet doré. Coupes ornées. Galerie dorée aux contreplats. Tranches marbrées. Quelques frottements d’usage, dos éclaircis et des rousseurs.

Édition illustrée de 14 gravures hors-texte et d’un tableau généalogique dépliant.

Magnifique reliure signée Thouvenin, un des plus importants relieurs français sous la Restauration.

Estimation : entre 250€ et 300€