Lot n°094 – MONTESQUIEU Charles-Louis

MONTESQUIEU Charles-Louis – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°094

[LITTÉRATURE]

MONTESQUIEU Charles-Louis de Secondat, baron de

Le Temple de Gnide

Paris, de l’Imprimerie d’Adrien Égron, sd (c. 1815), 52 pp.

In-8°.

Plein papier rose d’époque. Dos lisse à 5 faux-nerfs. Titre doré. Dentelle de fleurs sur les plats. Tranches dorées. Coins légèrement émoussés. Quelques rousseurs, principalement sur les serpentes protégeant les gravures.

Imprimée sur un très beau et épais vergé, cette édition peu commune est illustrée d’un portrait-frontispice et de 8 gravures par Eisen.

Charmante édition sous une curieuse reliure d’époque.

Estimation : entre 150€ et 200€