Lot n°095 – MONTESQUIEU Charles-Louis

MONTESQUIEU Charles-Louis – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°095

[LITTÉRATURE – RELIURE]

MONTESQUIEU Charles-Louis de Secondat, baron de

Œuvres

Paris, Leroux, 1828, 8 tomes

In-8°.

Demi-maroquin bleu nuit d’époque. Dos lisse richement orné de motifs floraux et d’ornementations gothiques comme le quadrilobe. Auteur et tomaison dorés. Intérieur d’une rare fraîcheur. Coins frottés.

Seconde édition des œuvres complètes de Montesquieu par MM. Destutt de Tracy et Villemain. La première parut l’année précédente. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur dessiné par Deveria et gravé par Muller.

Charmant exemplaire !

Estimation : entre 200€ et 300€