Lot n°096 – Groupe sculpté en corail rouge

Groupe sculpté en corail rouge – Estimation : entre 1500€ et 2000€

Lot n°096

Exceptionnel groupe en corail rose sculpté, représentant SHOULAO debout sur une branche de pin et tenant une branche de pêches de longévité et un bâton noueux où est accroché une calebasse, des enfants célestes gambadant sur une branche du pin parasol avec cerf et échassiers.
Epoque moderne.
Le tout sur un entablement de bois sculpté et teinté noir. ( Manque un bois du cerf)
H : 25 cm L : 31 cm P : 12,5 cm Poids total avec socle en bois : 2,060 kg

Estimation : entre 1500€ et 2000€