Lot n°096 – PROUST Marcel

PROUST Marcel – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°096

[LITTÉRATURE]

PROUST Marcel

Les Plaisirs et les Jours

Paris, Calmann-Lévy, 1896, 271 pp.
In-4°
Demi-veau maroquiné brun à coins. Dos lisse orné d’un fer doré ainsi que de l’auteur et du titre en lettres dorées. Frottements et dos éclairci.

Édition originale du premier ouvrage publié de Marcel Proust imprimé sur papier couché (après 30 chine et 20 japon). Il est illustré de compositions par Madeleine Lemaire (dont 14 hors-texte en deux tons) et de quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Préface d’Anatole France.

Bel exemplaire.

Estimation : entre 200€ et 300€