Lot n°098 – UZANNE Octave – [ROPS Félicien]

UZANNE Octave – [ROPS Félicien] – Estimation : entre 1800€ et 2200€

Lot n°098

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE – RELIURE]

UZANNE Octave – [ROPS Félicien]

Féminies – Huit chapitres inédits dévoués à la femme, à l’amour, à la beauté

Paris, imprimé pour les Bibliophiles contemporains, 1896, (4)-IV-205-(3) pp.

In-4°.

Plein maroquin citron mosaïqué signé Chambolle-Duru. Avec étui bordé. Dos à 5 nerfs perlés et à caissons finement fleuronnés et dorés s’enchevêtrant à un double listel de maroquin bleu marine entrelacé. Plats décorés d’un séduisant cadre pastoral de roses, de carquois, de papillons, rappelant le décor du dos. Double filet doré courant sur les coupes. Fines dentelles dorées sur les bordures. Toutes tranches dorées. Couv. et dos conservés.

Ravissante édition caractéristique de la période Art Nouveau, illustrée de 8 gravures par Félicien Rops, gravées par Hellé, Formet et Massé en deux états, l’une en couleurs, l’autre en noir avec remarques, soit 16 gravures en tout. Elle renferme huit textes inédits consacrés à la femme : Les Droits de l’épouse par Henri Lavedan; Les marionnettes de l’amour et La femme comme parangon d’art par Marcel Schwob; Les artifices de la beauté et Au pays des féminies par Octave Uzanne; L’amour comme un sport et Les cabotinages de l’amour par Abel Hermant; et, Archéologie d’amour par la comtesse de Martel alias Gyp. Chaque texte est donc précédé d’un frontispice en deux états.
Est relié in fine un f. sur vélin annonçant aux sociétaires la parution prochaine du « Dictionnaire bibliophilosophique » d’Uzanne.

Tirage unique sur japon à 183 exemplaires (n° de l’ex. et nom du sociétaire grattés).

Superbe ouvrage publié par Octave Uzanne, directeur et fondateur des Bibliophiles contemporains. Titre gravé en couleurs par Gaujean d’après Krutke, et somptueuse couverture en couleurs de Georges de Feure. Chaque page est ornée d’un encadrement différent et tiré dans des couleurs unies dessiné par L. Rudnicki ; bandeaux et vignettes en noir par le même artiste.

MAGNIFIQUE OUVRAGE CEINT D’UNE TRÈS DÉSIRABLE RELIURE !

Estimation : entre 1800€ et 2200€