Lot n°099 – ACCUM Frederick Culinary POISONS Food

ACCUM Frederick
Culinary POISONS Food – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°099

[MÉDECINE – ALIMENTATION]

ACCUM Frederick

London, 1820, Longman, 360 pp.

In-12°.

Demi-papier jaune, reliure anglaise d’époque. Pièce d’auteur et de titre en chagrin bleu ciel (frottements). Tranches rouges. Intérieur très frais.

Second édition de l’une des premières expositions d’adultération alimentaire dont les conclusions sensationnelles ont poussé l’auteur à s’exiler pendant un certain temps d’Angleterre. Il s’agissait de la première étude systématique et “totalement dépassionnée” du problème croissant de l’adultération des aliments. Parmi les nombreuses fraudes mises au jour par Accum, on peut citer l’utilisation d’alun pour blanchir les farines de qualité inférieure, l’utilisation de substituts bon marché, parfois toxiques, pour le malt et le houblon dans le brassage de la bière, le thé fabriqué à partir de haies anglaises, les cornichons toxiques qui devaient leur couleur verte au cuivre, la saveur de noisette des vins produits à partir d’amandes amères, la croûte du fromage de Gloucester colorée au vermillon et au plomb rouge, et le poivre frelaté par les balayures des sols des entrepôts. Son livre a immédiatement attiré l’attention du public. La première édition, tirée à mille exemplaires, s’est écoulée en moins d’un mois, contraignant l’éditeur à publier une seconde dans la foulée.

Estimation : entre 150€ et 200€