Lot n°010 – Sabre japonais

Sabre japonais – Estimation : entre 300€ et 350€

Lot n°10

Sabre d’officier japonais.Katana.
Lame acier de 47 cm. Saya en bois laqué et petit couteau, poignée ivoire et incrustations de nacre. ( marques d’usures) XX è siècle.

Estimation : entre 300€ et 350€