Lot n°100 – BONNEVILLE Pierre-Frédéric

BONNEVILLE Pierre-Frédéric – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°100

[NUMISMATIQUE]

BONNEVILLE Pierre-Frédéric

Traité des Monnaies d’or et d’argent qui circulent chez les différens peuples ; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes

Paris, chez l’auteur / Duminil-Lesueur, Imprimeur-Libraire, 1806, 266 pp. + table (supplément compris)

In-folio. Demi-chagrin vert à petits coins. Dos lisse orné d’arabesques tout le long (vers 1830). Plats usés. Frottements d’usage.

Édition originale illustrée de 190 planches gravées à pleine page : 17 planches de pièces françaises et plusieurs dizaines de monnaies européennes, asiatiques ou américaines.

Pierre-Frédéric Bonneville, mandataire de la Banque de France, écrivit et édita cet ouvrage, sous le patronage de Napoléon, à destination des banques et des maisons de change. Ce livre deviendra immédiatement un ouvrage de référence.

Estimation : entre 200€ et 300€