Lot n°101 – BRETON André

BRETON André

De l’humour noir

Paris, GLM, 1937

In-12° carré, broché. Couv. bleue d’éditeur illustrée d’un dessin d’Yves Tanguy. Petits frott. en bordure.

Édition originale. Exemplaire bien complet du double f. central sur papier couché, que l’on ne rencontre que dans les exemplaires sous couv. bleue.

On joint :

– Lettres de guerre de Jacques Vaché

Paris, K éditeur, 1949

In-8° carré, broché. Couv. imp. et remp. Non coupé (papier bruni).

1ère édition complète comprenant notamment 4 préfaces d’André Breton. 1/2500 ex. du tirage courant.

– ARNIM Achim d’ – [HUGO Valentine]

Contes barbares

Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933

Grand in-8°, broché. Couv. illust. et remp. Marges brunies. Petits manques de papier aux coiffes et en bordure.

Nouvelle édition illustrée par Valentine Hugo. Introduction par André Breton.

Estimation : 180€ – 220€

BRETON André