Lot n°101 – MM. ROZIER l’Abbé, CHAPTAL

MM. ROZIER l’Abbé, CHAPTAL – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°101

[ŒNOLOGIE]

MM. ROZIER l’Abbé, CHAPTAL, PARMENTIER, DUSSIEUX

Le Parfait vigneron, ou traité sur la culture de la vigne, avec l’art de faire, d’améliorer et de conserver les vins ; suivi de l’art de faire les vinaigres simples et composés

Paris, Crapart, 1811, 2 ff. n. ch. + pp. 81- 382

In-4°.

Plein veau d’époque. Dos lisse orné. Pièce de titre en maroquin vert. Coins émoussés. Mouillures pâles à quelques planches.

Ouvrage illustré d’un frontispice allégorique sous serpente, de 3 tableaux dépliants h-t, de 27 planches (I à XXVII) et 3 planches supplémentaires d’outils liés à la viticulture et au dynamomètre de Régnier.

Tiré à part, avec un nouveau titre, de l’article « Vin » du tome X du Cours complet d’agriculture de l’abbé Rozier. Le tome X, paru après la mort de Rozier, portait en hommage un beau frontispice allégorique montrant un buste de Rozier qui se trouve aussi en tête de ce tiré à part. Ce traité avait été mis en vente une première fois sous le même titre, à l’adresse de Paris, chez Monronval en 1801.

C’est dans ce texte que Chaptal expose pour la première fois ses théories sur la fermentation. Il s’agit en outre d’un cours complet de viticulture et d’œnologie. Les planches par Tardieu montrent les différents cépages. Le titre annonce 25 planches hors-texte : nous en avons 30 en plus du frontispice, le tome X du Cours complet d’agriculture n’en comportant que 15.

Bel exemplaire.

Estimation : entre 200€ et 300€