Lot n°102 – DU BUS DE GISIGNIES Bernard

DU BUS DE GISIGNIES Bernard – Estimation : entre 350€ et 400€

Lot n°102

[ORNITHOLOGIE]

DU BUS DE GISIGNIES Bernard

Esquisses ornithologiques : descriptions et figures d’oiseaux nouveaux ou peu connus

Bruxelles, Vandale, 1845-1851, 5 livraisons (tout ce qui est paru).

In-folio. En ff.

Édition originale peu commune de ce très bel ouvrage belge consacré aux oiseaux rares, admirablement illustré de lithographies par G. Severeyns et J. Dekeghel rehaussées à la main. Elle comprend :

– 1ère livraison : 4/5 planches (sans le texte et la chemise d’éditeur)
– 2e livraison : 2/5 planches (sans le texte et la chemise d’éditeur)
– 3e livraison : 5/5 planches (complète du texte et de la chemise d’éditeur)
– 4e livraison : 4/5 planches (sans le texte et la chemise d’éditeur)
– 5e et dernière livraison : 14/17 planches (sans la chemise d’éditeur), le texte n’étant jamais paru.
En outre, on ajoute un second exemplaire de la 3e livraison complète (sans le texte de la pl. 14 et la chemise d’éditeur) ainsi que le double des planches 3, 22, 31, 37.

Soit au total 29 planches sur 37 et 9 planches en double.

Très bel ouvrage malgré tout !

Estimation : entre 350€ et 400€