Lot n°104 – ARMANGAUD Aîné Jacques-Eugène

ARMANGAUD Aîné Jacques-Eugène – Estimation : entre 120€ et 150€

Lot n°104

[SCIENCE & TECHNIQUE]

ARMANGAUD Aîné Jacques-Eugène

Traité théorique et pratique des Moteurs Hydrauliques

Paris, chez l’auteur, 1858, 2 vol. (1 de texte + 1 atlas)

In-4°.

Demi-maroquin d’époque. Dos lisse. Plats ornés de tissu à fleurs. Qqs rousseurs.

Complet des 21 planches constituant l’atlas. Nombreuses illustrations en noir dans le texte.

Jacques-Eugène Armengaud (1810-1891) fut un ingénieux ingénieur, professeur au Conservatoire des Arts et Métiers. Il dirigea, avec son frère Charles, la revue mensuelle “Le Génie industriel”.

Estimation : entre 120€ et 150€