Lot n°104 – JAPON. Deux figurines en bois sculpté

JAPON.
Deux figurines en bois sculpté – Estimation : entre 300€ et 500€

Lot n°104

JAPON.
Deux figurines en bois sculpté dites chryséléphantines, les visages, mains et certains détails des vêtements en ivoire sculpté. La femme, élégante, en kimono portant chapeau et tenant un éventail, l’homme, probablement un prêtre shintoïste debout tenant un bâton. Ils sont signés au revers sur un rectangle d’ivoire teinté rouge.
Fin de l’ère MEIJI ( 1868 – 1912 )
H : 25 cm

Estimation : entre 300€ et 500€