Pendule portique en marbre blanc d’époque Louis XVI._x000D_
Cadran émaillé blanc à chiffres romains surmonté d’une urne couverte en marbre blanc, deux colonnes et entablement à décor appliqué en bronze doré et ciselé. Petit médaillon circulaire d’une jeune dame, sous le cadran et rameaux feuillagés en bronze doré._x000D_
Base des colonnes en marbre noir. En l’état, petit manque, mouvement non vérifié. Salissures._x000D_
France, fin du XVIIIe siècle._x000D_
Dimensions : 56 cm x 32 cm x 10,5 cm
Estimation : 300€ – 500€