Lot n°106 – LASTEYRIE Charles-Philibert, comte de

LASTEYRIE Charles-Philibert, comte de – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°106

[SCIENCE & TECHNIQUE]

LASTEYRIE Charles-Philibert comte de

Collection de machines, instrumens, ustensiles, constructions, appareils, etc. Employés dans l’Économie rurale, domestique et industrielle. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée

Paris, Arthus Bertrand, s.d. [v. 1823], 2 vol. (1 de texte + 1 de planches)

In-4°.

Demi-basane d’époque. Dos lisse orné de pièce de titre en chagrin vert et de tomaison en chagrin orange.

Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée, illustrée de 208 planches lithographiées h.-t. La première édition (1820-1821) ne comptait que 199 planches.

Le comte de Lasteyrie (1759-1849), éminent agronome influencé par la théorie des physiocrates, progressiste et philanthrope, a été le premier concepteur et utilisateur de la lithographie comme moyen de communication et de propagande à la fois économique et efficace. Il avait appris le métier avec le créateur de ce procédé, Senefelder, dès 1812. Il a lui-même lithographié, dans son propre établissement fondé en 1814, les superbes planches de ce recueil, à partir du matériel patiemment réuni au cours de ses nombreux voyages. Cet ouvrage constitue la première entreprise éditoriale utilisant la lithographie pour diffuser des modèles d’agronomie et d’instruments aratoires.

Estimation : entre 200€ et 300€