Lot n°107 – PELOUZE Théophile-Jules

PELOUZE Théophile-Jules – Estimation : entre 100€ et 150€

Lot n°107

[SCIENCE & TECHNIQUE]

PELOUZE Théophile-Jules

Traité méthodique de la fabrication du coke et du charbon de tourbe

Paris, Imprimerie Cosse, 1842, vi + 99 pp.

In-8°.

Demi-basane brun à petits coins d’époque. Dos lisse à 5 faux-nerfs orné de petits fers dorés. Rousseurs aux planches.

Édition originale et unique.

Illustré de 4 planches, cet ouvrage traite de la fabrication du coke et du charbon de tourbe, utilisés à l’époque dans de nombreux procédés industriels, notamment pour la fabrication du fer et du carburant pour les locomotives de chemin de fer. Les planches montrent les fours et autres équipements employés dans ces procédés de fabrication.

Théophile-Jules Pelouze (1807-1867) fut un chimiste et un professeur au Collège de France à la chaire de chimie minérale de 1845 à 1850.

Estimation : entre 100€ et 150€