Lot n°108 – VIOLLET + GARNIER

VIOLLET + GARNIER – Estimation : entre 100€ et 150€

Lot n°108

[SCIENCE & TECHNIQUE]

VIOLLET Jean-Baptiste

Théorie des puits artésiens

Paris, Carilian-Goeury/Mathias/Bouchard-Huzard/chez l’Auteur, 1840, XIV + xlviii + 238 pp. + 2 ff. d’errata

In-8°.

Demi-maroquin rouge. Dos lisse à 6 faux-nerfs orné. Plats recouverts d’un tissu parsemé de fleurs.

Édition originale. Rare ouvrage illustré de 7 planches dépliantes. L’auteur fut un ingénieur civil hydraulicien français, spécialiste de l’usage industriel des cours d’eau.

On joint

GARNIER François

Traité sur les puits artésiens, ou sur les différentes espèces de terrains dans lesquels on doit rechercher des eaux souterraines

Paris, Bachelier, 1826, 264 pp.

In-4°.

Plein vélin de récupération avec écritures manuscrites. Dos lisse. Pièce d’auteur et de titre en chagrin vert pomme (petits manques). Frottements et salissures. Intérieur frais.

Seconde édition en partie originale. Exemplaire complet des 25 planches dépliantes, gravées par Le Blanc.

L’auteur fut ingénieur des Mines. Son ouvrage fut pendant longtemps considéré comme la référence dans le domaine des puits artésiens. Texte et illustrations sont d’une remarquable précision technique.

Estimation : entre 100€ et 150€