Lot n°109 – BOËNS Alexandre

BOËNS Alexandre – Estimation : entre 400€ et 600€

Lot n°109

[TOPOGRAPHIE – BRUXELLES]

BOËNS Alexandre

Collection des anciennes portes de Bruxelles et autres vues remarquables du Royaume des Pays-Bas

In-4° oblong

Bruxelles, Van den Burggraaff, 1823

En ff., sous étui en demi-maroquin noir à coins moderne.

Complet des 20 rares lithographies d’Alexandre Boëns (1793 – après 1837), d’après les remarquables dessins de Paul Vitzthumb, publiées par Vanden Burggraaff en livraisons séparées. 20 livraisons de 4 lithographies étaient prévues mais seules 20 planches sont réellement sorties de presse. Aux 20 planches (ici lavées), est jointe un fascicule in-4° carré broché de 24 pp. (sans couv.) décrivant les 20 anciennes portes de Bruxelles.

Alexandre Boëns a collaboré avec son frère Léopold à plusieurs projets lithographiques. Anciens condisciples de Madou, Navez et Decaisne dans l’atelier de Pierre-Joseph-Célestin François, les frères Boëns lithographiaient pour Van den Burggraaff et Jobard, notamment.

Magnifique exemplaire !

Estimation : entre 400€ et 600€