Lot n°111 – MELOTTE Adrien de

MELOTTE Adrien de – Estimation : entre 150€ et 180€

Lot n°111

[ARME – ESCRIME – LIÈGE]

MÉLOTTE Adrien de

L’Escrime, les armes, le duel au pays de Liège

Liège, Cormaux, 1911, xi + 203 pp.

In-4°.

Édition originale.

Plein veau havane orné signé De Samblanx. Aux armes des de Mélotte. Dos à 5 nerfs orné. Plats richement décorés d’un jeu de motifs historiés à froid, de filets doubles dorés, d’écoinçons dorés, Couvertures et dos conservés. Tête dorée. Est jointe une lettre autographe de 3 pp., à l’en-tête du Château de Saint Hubert (Neuvy-sur-Barangeon, Cher) signée du Prince de Chimay à Adrien de Mélotte datée du 8/10/1928 (enveloppe conservée) : il ne voit pas d’inconvénient à ce que l’auteur l’ait cité dans son livre, lui qui a tant pratiqué l’art des armes ; il évoque quelques souvenirs de tirs aux pigeons à Ostende et à Spa. Exemplaire sur hollande 1/250 (n°37).

Estimation : entre 150€ et 180€