Lot n°112 – Saint Pierre. Fort-relief en bois

Saint Pierre. Fort-relief en bois – Estimation : entre 8000€ et 10000€

Lot n°112

Pays-Bas méridionaux, XVIème siècle
Saint Pierre
Fort-relief en bois de chêne polychromé, dos évidé.
Petits accidents (doigt de la main gauche), restaurations (main droite), manques à la polychromie
Le prince des apôtres paré des traditionnelles tiare pontificale et chape fermée par un riche fermail, est assis en majesté sur une cathèdre dont la base présente l’inscription « Saint Pierre ». Il bénit de la main droite et tient de sa main gauche une clef, son principal attribut renvoyant à son rôle de gardien du Paradis mais également à son statut d’incarnation de l’Église romaine. Employée dès le XIVème siècle dans les Pays-Bas méridionaux, cette iconographie connut une large diffusion au XVIème siècle.

Hauteur : 227 cm

Estimation : entre 8000€ et 10000€