Lot n°114 – [CAPA Robert – SEYMOUR David

[CAPA Robert – SEYMOUR David – Estimation : entre 300€ et 400€

Lot n°114

[GUERRE CIVILE D’ESPAGNE – PHOTOGRAPHIE – ROBERT CAPA]

COLLECTIF – [CAPA Robert – SEYMOUR David alias CHIM – alii]

Madrid

Barcelona, Industries Gràfiques Seix i Barral, 1937

In-4°. Broché.

Très rare édition originale en quatre langues (catalan, espagnol, français et anglais) d’un des plus célèbres livres de photographies de guerre du XXe siècle. On y trouve 100 photographies et 3 photomontages en couleurs d’une incroyable force.

Véritable livre coup de poing édité par la République espagnole pour dénoncer les bombardements fascistes sur la population civile des villes de Madrid et de Barcelone. La République de Catalogne a proposé, par l’intermédiaire du Commissariat de Propagande dirigé par Jaume Miravitlles, de soutenir par ses nombreuses publications non seulement le Gouvernement légitime et de louer la lutte des volontaires des Brigades Internationales, mais aussi de dénoncer les mensonges du Pacte de Non-Intervention. Cette publication avait pour but de souligner la violation de ce pacte par les alliés de Franco, Hitler et Mussolini. En ce sens, ce livre est le témoignage éditorial le plus catégorique et irréfutable, le portrait le plus cruel, de quelque chose qui se perpétue pour la première fois en Europe : le bombardement massif de la population civile par l’aviation. Le livre commence par des photos d’immeubles détruits par des bombes aériennes dans le centre de Madrid (“La destruction de Madrid”), se poursuit avec des photos de la population se réfugiant dans les tunnels souterrains (“Sous le plancher de Madrid”), continue avec des images de l’exode (“Désolation et exode”) et se termine par “Les réfugiés en Catalogne”.
Sur le plan graphique, les trois doubles pages lithographiques des photomontages et la couverture se détachent. L’auteur de certaines des photos a été identifié : il s’agit du célèbre Robert Capa. Si les noms des autres photographes et des photomonteurs sont restés inconnus, on est certain que les photos des couvertures sont de David Seymour alias Chim et que la plupart des vingt photographies de bâtiments du centre de Madrid détruits par les bombes au début du livre sont de Luis Lladó, professeur et photographe à l’école d’architecture de Madrid.

Très bel exemplaire avec quelques rares usures d’usage. Quelques pages collées entre elles (début et fin d’ouvrage).

Joint

3 documents imprimés à savoir 2 journaux belges d’époque (La Métropole et L’étudiant socialiste) sur la guerre civile en Espagne et surtout celui-ci :

BLASCO IBÁÑEZ Vicente

Una Nacion Secuestrada

4 pp. pliées en 4 sous la forme d’un journal

Dimensions 60×46 cm.

Paris, Imprimé par Juan Dura, 1924

Rare première édition de ce pamphlet publié à Paris par Vicente Blasco Ibáñez, dénonçant les outrages commis par le Roi Alfonso XIII tout au long de son règne, culminant avec l’organisation d’un coup d’État militaire dans lequel il utilise le général Primo comme marionnette. L’édition de ce pamphlet, publié en masse mais très largement détruit par le pouvoir espagnol, a été larguée à l’époque par deux avions au-dessus de l’Espagne. Quelques déchirures aux pliures.

Estimation : entre 300€ et 400€