Lot n°114 – CHINE.Grand chandelier octogonal

Grand chandelier octogonal – Estimation : entre 6000€ et 8000€

Lot n°114

Grand chandelier octogonal en porcelaine inspiré des prototypes Mamelouk de Syrie ou d’Egypte en bronze souvent gravés et incrustés d’argent et de cuivre que l’on retrouve également à des époques plus tardives en Perse et dans l’Empire Ottoman à partir des 15ème /16ème siècles.
Celui-ci en porcelaine possède un décor en bleu sous couverte de fleurs de lotus traitées en enroulements sur le fût et la base cernées de frises stylisées. Un éclat en bordure du plateau.

Size : H : 27 cm Diam base : 20,50 cm

Estimation : entre 6000€ et 8000€