Lot n°114 – Pendule en bronze doré et ciselé

Pendule en bronze doré et ciselé – Estimation : entre 800€ et 1200€

Lot n°114

Pendule en bronze doré et ciselé représentant Cléopâtre assise tenant le serpent. Cadran émaillé blanc sur une base en marbre bleu turquin.
France, fin du XVIII eme siècle.
Dimensions : 37 cm x 30 cm x 13 cm
Bibliographie : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, page 252, B pour un modèle similaire. Un modèle est signé de Buzot à Paris.

Estimation : entre 800€ et 1200€