Lot n°115 – Bureau plat double face de style Louis XV

Bureau plat double face de style Louis XV – Estimation : entre 2300€ et 2500€

Lot n°115

Bureau plat double face de style Louis XV, en palissandre. Décor de chutes, masques, astragales en bronze et laiton doré. Trois tiroirs en ceinture avec décor de rinceaux et entrées de serrure en bronze doré. Tablette à trois réserves de cuir brun soulignées par du palissandre.
Travail français du XIX eme siècle. Dans l’état, légèrement insolé.
Dimensions : 77 cm x 160 cm x 80 cm
Provenance : Par descendance du Vicomte Aloÿs van de Vyvere (1871- 1961) , Ministre des travaux publiques, de l’Agriculture, des Finances, des Aff.économique, Ministre d’Etat.

Estimation : entre 2300€ et 2500€